Saltar al contenido
Cuánto cuestaHoy
ESTÉTICA Y BIENESTAR

Salud y belleza

Precios orientativos de tratamientos estéticos y de cirugía en España, con lo que incluye cada presupuesto y lo que suele cobrarse aparte. Ninguna intervención arregla cómo te sientes contigo mismo: son decisiones personales que conviene tomar sin prisa, con información y con un profesional colegiado.

9 guías disponibles

Precios de salud y belleza de un vistazo

Rango orientativo de cada guía. Dentro de cada una explicamos de qué depende el precio y de dónde sale cada cifra.

Precios orientativos de Salud y belleza
QuéPrecio orientativo
Una blefaroplastia1.500 € – 4.500 €
Una liposucción1.900 € – 8.000 €
Una abdominoplastia3.140 € – 9.500 €
El ácido hialurónico149 € – 450 €
Un injerto capilar1.995 € – 7.650 €
El bótox99,90 € – 385 €
Un aumento de pecho3.200 € – 7.300 €
Operarse la nariz4.100 € – 8.000 €
La depilación láser6 € – 169 € por sesión
Cuánto cuesta una blefaroplastia
1.500 € – 4.500 €

Cuánto cuesta una blefaroplastia

Precios que publican ocho clínicas de Madrid, Barcelona, Valencia y Andalucía para operar los párpados superiores, los inferiores o los cuatro, y qué incluye cada uno.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta una liposucción
1.900 € – 8.000 €

Cuánto cuesta una liposucción

Se presupuesta por zonas, no por kilos. Y no es un tratamiento para adelgazar, por mucho que se venda así.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta una abdominoplastia
3.140 € – 9.500 €

Cuánto cuesta una abdominoplastia

No es lo mismo que una liposucción: aquí lo que sobra es piel, y eso cambia la cirugía, la cicatriz y el precio.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta el ácido hialurónico
149 € – 450 €

Cuánto cuesta el ácido hialurónico

Se cobra por vial o por zona, según la clínica: precios de labios, ojeras, surcos y rinomodelación, y la comprobación previa que casi la mitad de la gente se salta.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta un injerto capilar
1.995 € – 7.650 €

Cuánto cuesta un injerto capilar

Precios de ocho clínicas españolas y dos de Estambul, qué incluye cada paquete y cuántas unidades foliculares cubre, y qué hay que sumar si te operas fuera.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta el bótox
99,90 € – 385 €

Cuánto cuesta el bótox

Precios del bótox por zona en seis clínicas, qué incluye cada uno (valoración, revisión, retoque) y cuánto dura el efecto.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta un aumento de pecho
3.200 € – 7.300 €

Cuánto cuesta un aumento de pecho

Precio de una mamoplastia de aumento con todo incluido, y las partidas que no siempre entran en el presupuesto cerrado.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta operarse la nariz
4.100 € – 8.000 €

Cuánto cuesta operarse la nariz

Precio de una rinoplastia estética o funcional, y cuándo la operación puede entrar por la Seguridad Social.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta la depilación láser
6 € – 169 € por sesión

Cuánto cuesta la depilación láser

Precios por zona, packs, bonos y planes anuales de ocho centros de depilación láser, la diferencia entre la primera sesión y las siguientes, y por qué nadie puede garantizarte cuántas sesiones harán falta.

Actualizado: Octubre 2026

Antes del precio, la decisión

Estas guías existen porque hay gente buscando estos precios y merece encontrarlos explicados con claridad en vez de tener que dejar su teléfono en una web para que le llamen. Pero conviene decir lo primero de todo: ningún tratamiento estético es necesario, y sentirse bien con uno mismo no depende de pasar por ninguno de ellos. Si estás aquí por curiosidad o porque llevas tiempo dándole vueltas, las dos cosas están bien.

Si decides seguir adelante, el precio es lo último que deberías mirar. Comprueba primero que quien va a intervenir es un profesional colegiado con la especialidad que corresponde, pregunta dónde se realiza el procedimiento y con qué medios, y desconfía de cualquier oferta que presione con una fecha límite o un descuento que caduca. En esta categoría, el presupuesto más barato es con frecuencia la peor señal.

Exige por escrito el consentimiento informado con los riesgos concretos, el número de sesiones previstas, qué incluye el postoperatorio y qué pasa si hace falta una revisión o un retoque. Una consulta previa sin compromiso es lo normal, y que te den tiempo para pensarlo también.