Saltar al contenido
Cuánto cuestaHoy
EVENTOS Y VACACIONES

Ocio y viajes

Planifica eventos y viajes con una referencia inicial de gasto. Reunimos precios orientativos de entradas, alojamiento, transporte, parques temáticos, cruceros y destinos populares.

8 guías disponibles

Precios de ocio y viajes de un vistazo

Rango orientativo de cada guía. Dentro de cada una explicamos de qué depende el precio y de dónde sale cada cifra.

Precios orientativos de Ocio y viajes
QuéPrecio orientativo
Un viaje a Disneyland Paris325 € – 1.275 € por persona
Un viaje a Disney World Orlando1.575 € – 3.750 € por persona
Una entrada a PortAventura32 € – 135 €
Un viaje a Nueva York1.200 € – 3.400 € por persona
Alquilar una autocaravana60 € – 250 € al día
Una caravana5.000 € – 35.000 €+
Un crucero por el Mediterráneo700 € – 3.100 € por persona
Un viaje a Laponia1.000 € – 2.780 € por persona
Cuánto cuesta un viaje a Disneyland Paris
325 € – 1.275 € por persona

Cuánto cuesta un viaje a Disneyland Paris

Desde 325 € por persona. Entradas por fecha, hoteles dentro y fuera, Premier Access, mejor época y por qué aquí solo hace falta el DNI.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta un viaje a Disney World Orlando
1.575 € – 3.750 € por persona

Cuánto cuesta un viaje a Disney World Orlando

Desde 1.575 € por persona en versión low cost. Entradas, pasaporte biométrico, ESTA, seguro, mejor época y cómo pagar allí sin perder dinero en el cambio.

Actualizado: Septiembre 2026
Cuánto cuesta una entrada a PortAventura
32 € – 135 €

Cuánto cuesta una entrada a PortAventura

Precio de la entrada a PortAventura por días y parques, con la promoción vigente y sin ella, edades, Express, parking y condiciones de cancelación.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta un viaje a Nueva York
1.200 € – 3.400 € por persona

Cuánto cuesta un viaje a Nueva York

Desde 1.200 € por persona. Pasaporte biométrico obligatorio, impuestos del hotel, precio de cada mirador, el nuevo OMNY y cómo pagar sin perder en el cambio.

Actualizado: Septiembre 2026
Cuánto cuesta alquilar una autocaravana
60 € – 250 € al día

Cuánto cuesta alquilar una autocaravana

Precio por día según la temporada y los extras que no aparecen en la tarifa anunciada: fianza, limpieza y kilometraje.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta una caravana
5.000 € – 35.000 €+

Cuánto cuesta una caravana

Precio de una caravana nueva y de segunda mano, y los gastos anuales que casi nadie suma antes de comprarla.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta un crucero por el Mediterráneo
700 € – 3.100 € por persona

Cuánto cuesta un crucero por el Mediterráneo

El camarote es menos de la mitad de lo que pagas. Cargo diario por servicio, bebidas, excursiones y cuándo hace falta pasaporte en vez de DNI.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta un viaje a Laponia
1.000 € – 2.780 € por persona

Cuánto cuesta un viaje a Laponia

Diciembre y las auroras son dos viajes con dos precios: desde 1.000 € por persona en enero-marzo frente a 2.780 € en Navidad. Con el precio de cada excursión.

Actualizado: Agosto 2026

El precio del anuncio y el precio final

En viajes y ocio, la diferencia entre la cifra que atrae y la que acabas pagando suele estar en los mismos sitios: equipaje, tasas, temporada, seguro y traslados. Antes de comparar dos opciones, llévalas las dos hasta la pantalla de pago con el mismo equipaje y las mismas fechas. Es la única forma de saber cuál es más barata de verdad.

La temporada pesa más que cualquier otra variable. El mismo destino, la misma habitación y el mismo vuelo pueden duplicarse entre una semana y la siguiente, así que si tienes flexibilidad de fechas, es ahí donde está el ahorro, no en buscar el descuento perfecto. Y revisa qué cubre exactamente la cancelación antes de darla por incluida.