Saltar al contenido
Cuánto cuestaHoy
CASA Y ENERGÍA

Energía e instalaciones

Consulta precios orientativos de climatización, energía solar, cargadores para coche eléctrico, aerotermia, termos y otras instalaciones domésticas. Compara costes habituales, trabajos incluidos y factores que pueden encarecer el presupuesto.

13 guías disponibles

Precios de energía e instalaciones de un vistazo

Rango orientativo de cada guía. Dentro de cada una explicamos de qué depende el precio y de dónde sale cada cifra.

Precios orientativos de Energía e instalaciones
QuéPrecio orientativo
Instalar un aire acondicionado300 € – 2.500 €
Instalar aire acondicionado en Valencia600 € – 2.500 €
Poner placas solares en casa3.500 € – 15.000 €
Instalar un punto de carga en casa700 € – 2.500 €
Instalar aerotermia8.500 € – 33.000 € sin IVA
Instalar un termo eléctrico300 € – 1.200 €
Instalar un ventilador de techo80 € – 700 €
Cambiar una caldera1.200 € – 4.500 €
Instalar aire acondicionado por conductos3.000 € – 8.500 €
Reparar un aire acondicionado60 € – 900 €
Instalar un termo solar1.500 € – 6.000 €
La bombona de butano18,84 € la bombona de 12,5 kg
Cuánto cuesta instalar un aire acondicionado
300 € – 2.500 €

Cuánto cuesta instalar un aire acondicionado

Precios orientativos de instalación, equipo, mano de obra y factores que pueden encarecer el coste final.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta instalar aire acondicionado en Valencia
600 € – 2.500 €

Cuánto cuesta instalar aire acondicionado en Valencia

Precio de la instalación en Valencia y la norma municipal que decide dónde puede ir la unidad exterior.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta poner placas solares en casa
3.500 € – 15.000 €

Cuánto cuesta poner placas solares en casa

Coste aproximado de una instalación solar doméstica, ahorro estimado y factores que influyen en el precio.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta instalar un punto de carga en casa
700 € – 2.500 €

Cuánto cuesta instalar un punto de carga en casa

Precio de instalar un cargador para coche eléctrico en vivienda o garaje comunitario.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta instalar aerotermia
8.500 € – 33.000 € sin IVA

Cuánto cuesta instalar aerotermia

Presupuesto de aerotermia por tamaño de vivienda, con y sin suelo radiante, qué partidas incluye, IVA, extras y ayudas vigentes.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta instalar un termo eléctrico
300 € – 1.200 €

Cuánto cuesta instalar un termo eléctrico

Qué influye en el precio final, ejemplos habituales y puntos que conviene revisar antes.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta instalar un ventilador de techo
80 € – 700 €

Cuánto cuesta instalar un ventilador de techo

Precio orientativo, ejemplos prácticos y factores que más influyen en el coste final.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta cambiar una caldera
1.200 € – 4.500 €

Cuánto cuesta cambiar una caldera

Precio de sustituir una caldera de gas por una de condensación, con la mano de obra y los trabajos extra desglosados.

Actualizado: Septiembre 2026
Cuánto cuesta instalar aire acondicionado por conductos
3.000 € – 8.500 €

Cuánto cuesta instalar aire acondicionado por conductos

Entre 3.000 € y 8.500 € con equipo, conductos, rejillas y falso techo. Cuándo compensa frente a varios splits y cuánto añade la zonificación.

Actualizado: Septiembre 2026
Cuánto cuesta reparar un aire acondicionado
60 € – 900 €

Cuánto cuesta reparar un aire acondicionado

Entre 60 € y 900 € según la avería. Las más comunes, lo que cuesta cada una y cuándo sale más a cuenta cambiar el equipo.

Actualizado: Septiembre 2026
Cuánto cuesta instalar un termo solar
1.500 € – 6.000 €

Cuánto cuesta instalar un termo solar

Entre 1.500 € y 6.000 € según sea un equipo compacto o un sistema con captadores y acumulador. Cuánto agua caliente cubre y cuánto ahorra.

Actualizado: Septiembre 2026
Cuánto cuesta la bombona de butano
18,84 € la bombona de 12,5 kg

Cuánto cuesta la bombona de butano

Precio regulado de la bombona de butano de 12,5 kg, cuándo cambia y qué bombonas no tienen precio máximo.

Actualizado: Septiembre 2026

Cómo leer un presupuesto de instalación

En esta categoría casi todo el gasto se decide antes de que llegue el material: lo que cuesta una instalación depende de por dónde hay que pasar los tubos o el cable, de si el cuadro eléctrico aguanta lo que vas a conectar y de si hace falta obra para llegar donde tiene que llegar. Dos viviendas idénticas sobre plano pueden dar presupuestos muy distintos por eso.

Pide siempre que el presupuesto separe equipo, instalación y trabajos accesorios, y que diga qué documentación entrega al terminar. En las instalaciones que la requieren, el certificado del instalador autorizado no es papeleo prescindible: es lo que te permite reclamar, tramitar una subvención o justificar la instalación ante la compañía. Un precio bajo que no incluye ese documento no es un precio bajo.