Saltar al contenido
Cuánto cuestaHoy
REFORMAS DEL HOGAR

Hogar y reformas

Encuentra guías de precios para reformar, mantener y mejorar una vivienda. Incluimos rangos orientativos para baños, cocinas, pintura, ventanas, piscinas, alarmas y otros trabajos habituales del hogar.

22 guías disponibles

Precios de hogar y reformas de un vistazo

Rango orientativo de cada guía. Dentro de cada una explicamos de qué depende el precio y de dónde sale cada cifra.

Precios orientativos de Hogar y reformas
QuéPrecio orientativo
Reparar una persiana50 € – 350 €
Hacer una mudanza200 € – 2.000 €
Cambiar las puertas de casa220 € – 600 € por puerta
Instalar una mampara de ducha250 € – 950 €
Poner una puerta acorazada1.000 € – 3.000 €
Una reforma integral400 € – 1.500 € por m²
Reformar un baño3.000 € – 12.000 €
Reformar una cocina5.500 € – 30.000 €
Pintar un piso1.300 € – 5.000 €
Quitar el gotelé8 € – 30 € por m²
Cambiar ventanas400 € – 1.800 € por ventana
Poner una alarma en casa0 € – 900 € + cuota
Hacer una piscina6.000 € – 35.000 €+
Cambiar una cerradura35 € – 460 €
Desatascar una tubería70 € – 500 €
Cuánto cobran fontaneros, electricistas y cerrajeros en 202625 € – 250 €
Cambiar la bañera por una ducha800 € – 4.000 €
Poner suelo laminado20 € – 55 € por m²
Cambiar un grifo45 € – 230 €
Cambiar la instalación eléctrica de una vivienda3.000 € – 12.000 €
Cambiar una persiana120 € – 650 €
Instalar un descalcificador de agua600 € – 2.000 €
Cuánto cuesta reparar una persiana
50 € – 350 €

Cuánto cuesta reparar una persiana

Indica si la cinta está rota, si la persiana se queda torcida o si el motor hace ruido sin moverla.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta hacer una mudanza
200 € – 2.000 €

Cuánto cuesta hacer una mudanza

Precio de una mudanza local por tamaño de vivienda y por horas, con las tarifas de siete empresas de Madrid, Barcelona, Sevilla, Zaragoza, La Rioja y Navarra.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta cambiar las puertas de casa
220 € – 600 € por puerta

Cuánto cuesta cambiar las puertas de casa

Una hoja suelta puede parecer una oferta excelente, pero no incluye necesariamente cerco, tapajuntas ni manilla.

Actualizado: Septiembre 2026
Cuánto cuesta instalar una mampara de ducha
250 € – 950 €

Cuánto cuesta instalar una mampara de ducha

Precio de la mampara instalada y del montaje solo, con la tarifa de suplementos de Leroy Merlin y lo que publican empresas de Valencia y Málaga.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta poner una puerta acorazada
1.000 € – 3.000 €

Cuánto cuesta poner una puerta acorazada

La resistencia depende del conjunto: hoja, marco, cerradura, cilindro, escudo y montaje.

Actualizado: Septiembre 2026
Cuánto cuesta una reforma integral
400 € – 1.500 € por m²

Cuánto cuesta una reforma integral

Precio por metro cuadrado según calidades, qué licencia necesitas y los trámites que casi nunca aparecen en el presupuesto.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta reformar un baño
3.000 € – 12.000 €

Cuánto cuesta reformar un baño

Precio aproximado de una reforma de baño completa según metros, materiales, fontanería y acabados.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta reformar una cocina
5.500 € – 30.000 €

Cuánto cuesta reformar una cocina

Cuánto cuesta reformar una cocina completa o en parte, por partidas y por metro cuadrado, con un ejemplo con IVA, encimeras, licencia y qué IVA se aplica.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta pintar un piso
1.300 € – 5.000 €

Cuánto cuesta pintar un piso

Cuánto cuesta pintar un piso de 80 m² y de otros tamaños, por metro pintado, lo que publica cada empresa, cuánto se tarda y qué debe incluir el presupuesto.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta quitar el gotelé
8 € – 30 € por m²

Cuánto cuesta quitar el gotelé

Precio por metro cuadrado según la técnica, la diferencia entre gotelé de temple y plástico, y cuándo compensa forrar con pladur.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta cambiar ventanas
400 € – 1.800 € por ventana

Cuánto cuesta cambiar ventanas

Precio orientativo, ejemplos prácticos y factores que más influyen en el coste final.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta poner una alarma en casa
0 € – 900 € + cuota

Cuánto cuesta poner una alarma en casa

Guía actualizada con el rango de precios, qué lo encarece y qué mirar antes de decidir.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta hacer una piscina
6.000 € – 35.000 €+

Cuánto cuesta hacer una piscina

Precio orientativo de construir una piscina en España según tamaño, tipo de obra, acabados, depuración y permisos.

Actualizado: Agosto 2026
Cuánto cuesta cambiar una cerradura
35 € – 460 €

Cuánto cuesta cambiar una cerradura

Precio de cambiar el bombín o la cerradura completa, y de abrir la puerta de día o de noche, con las tarifas de seis cerrajeros.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta desatascar una tubería
70 € – 500 €

Cuánto cuesta desatascar una tubería

Precio de un desatasco según el método y la urgencia, con tarifas publicadas por empresas, qué incluye el servicio básico y quién paga si el atasco es comunitario.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cobran fontaneros, electricistas y cerrajeros en 2026
25 € – 250 €

Cuánto cobran fontaneros, electricistas y cerrajeros en 2026

Lo que cobran por hora, por salir a casa y por una urgencia los fontaneros, electricistas, cerrajeros y persianistas de Madrid, Barcelona, Valencia, Sevilla, Málaga y Bilbao, según sus propias tarifas.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta cambiar la bañera por una ducha
800 € – 4.000 €

Cuánto cuesta cambiar la bañera por una ducha

Precio de cambiar la bañera por un plato de ducha con las ofertas de seis empresas: sin obra, con mampara y alicatado o a ras de suelo.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta poner suelo laminado
20 € – 55 € por m²

Cuánto cuesta poner suelo laminado

Precio por metro cuadrado del suelo laminado instalado y de la colocación sola, con lo que cobran aparte retirar, nivelar y rebajar puertas.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta cambiar un grifo
45 € – 230 €

Cuánto cuesta cambiar un grifo

Precio de cambiar un grifo con la tarifa de siete fontaneros: solo mano de obra o con grifo, termostáticos, llave de paso y urgencias.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta cambiar la instalación eléctrica de una vivienda
3.000 € – 12.000 €

Cuánto cuesta cambiar la instalación eléctrica de una vivienda

Entre 3.000 € y 12.000 € según los metros y los puntos de luz. Qué incluye, el boletín eléctrico y cuándo conviene hacerlo sí o sí.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta cambiar una persiana
120 € – 650 €

Cuánto cuesta cambiar una persiana

Entre 120 € y 400 € una manual y hasta 650 € motorizada. PVC o aluminio, cambiar solo las lamas o la persiana entera, y cuándo hay que tocar el cajón.

Actualizado: Octubre 2026
Cuánto cuesta instalar un descalcificador de agua
600 € – 2.000 €

Cuánto cuesta instalar un descalcificador de agua

Entre 600 € y 2.000 € instalado, más la sal y el mantenimiento. Cuándo compensa según la dureza del agua de tu zona y qué tamaño necesitas.

Actualizado: Octubre 2026

Por qué las reformas se desvían del presupuesto

Las reformas son la categoría donde más se separa lo presupuestado de lo pagado, y casi nunca por mala fe. Al abrir una pared aparece una instalación que no estaba prevista, un suelo que no está nivelado o una humedad que hay que resolver antes de seguir. Un presupuesto cerrado sin visita previa es el que más se desvía, porque nadie ha mirado qué hay debajo.

Lo que sí puedes controlar es el documento. Que figure la calidad concreta de cada material y no solo la partida, que estén los plazos, que se diga quién se lleva los escombros y con qué gestor, y que se acuerde por escrito cómo se aprueba y se cobra cualquier trabajo adicional que surja. Esa última cláusula es la que evita la discusión final, que es donde se estropean la mayoría de las obras.